РУКОДЕЛИЕ, ВЫШИВКА, ВЯЗАНИЕ Суббота, 20.04.2024, 17:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » *** Вышивка *** » Вышивка крестом » Метод парковки.
Метод парковки.
helenaДата: Среда, 05.05.2010, 23:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
Для подготовки этого мастер-класса частично использованы материалы с сайтов http://www.darievna.ru и http://www.forum.hobbyportal.ru.

Итак, Метод парковки - это техника вышивания крестиком, суть которой заключается в следующем:
1. Вышивается строго ограниченный участок схемы – по выбору: рядами, квадратами 10х10 или участками 1 кл. х длину листа
2. После окончания отшива установленного участка нитка не закрепляется, а выводится на лицо на следующем участке в месте, где будет первый крестик этого цвета, и оставляется т.е. «паркуется».
В процессе этот способ выглядит следующим образом:

Плюсы метода:
- Позволяет в РАЗЫ повысить скорость вышивания;
- Позволяет сразу видеть результат отшитого;
- Позволяет избежать ошибок, а при их появлении максимально быстро их заметить и достаточно легко исправить (нить не закреплена, поэтому распустить маленький участок неправильно отшитого достаточно просто);

Минусы метода:
- требует определенного навыка
- при его использовании страдает изнанка. Не могу сказать, что изнанка кошмарная (у меня она достаточно аккуратная), но идеальной изнанки с методом парковки, скорее всего, получить не удастся (хотя нет предела совершенству))))

Применение метода:
1. Как правило, этот метод применяется, когда в работе большое количество цветов, поскольку он позволяет избежать ошибок. Однако, по своему опыту могу сказать, что он с успехом применим и для работ с небольшим количеством цветов.

2. Метод применим как в работах полным крестом, так и в работах полукрестом. Однако, при выборе этого метода нужно учитывать, что при вышивке полным крестом зачастую каждый крестик вышивается отдельно, но если вам попался «ощутимый» участок, его можно вышить рядами ///// \\\\\.

3. С большей успешностью этот метод можно применять к работам с полностью зашиваемым полотном, чем к работам с частично зашиваемым полотном. Однако, у меня сейчас в работе частично вышиваемое полотно и я также использую метод парковки. Выглядит это так:

4. При применении метода парковки желательно, чтобы вышивка располагалась на станке. Дело в том, что постоянное движение пялец может привести к запутыванию «припаркованных» нитей, кроме того, они будут просто мешаться вышивальщице.

Основные правила парковки:
Жестких правил в этом методе не существует. Главное, чтобы вам было легко и удобно ориентироваться в схеме и вышивке, и нравился сам процесс. Однако, есть некоторые основные моменты, которые надо учитывать:

1. ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ правилом является то, что нить необходимо парковать строго в одном и том же уголке на протяжении всей работы. Этот уголок может быть любым (мне удобнее верхний правый, но это может быть нижний левый или любой другой). Здесь сразу хочу обратить внимание на работы, в которых полный крест сочетается с полукрестом. Если в таких работах направление полукреста будет совпадать с верхним стежком полного креста, то парковать полукрест и полный крест придется в разных уголках. Выработайте для себя правило как отделить нити полукреста, чтобы их не спутать. Лично я скручиваю нитки полукреста отдельно от остальных и вышиваю их первыми.

2. Для использования этого метода канва должна быть размечена квадратиками 10х10 клеточек.
Совет №1: Во избежание ошибок очень советую на схеме закрашивать отшитые символы.

3. Паркуют нить по-разному - только Вам решать, где вы хотите остановиться - в ряду, или может быть в следующем квадрате, или просто оставить далеко зашедшую нитку, чтобы потом было куда спрятать на изнанке. То есть, несмотря на то, что вышиваются, например, участки 10х10 клеточек, не обязательно четко ограничивать себя этими рамками – особенно если при вышивании вы сильно затягиваете нитку и есть риск появления границ между участками. Если на пути попадается большой участок или в следующем участке есть пара крестиков, а потом этот цвет заканчивается, то можно и нарушить границы участка.


Не откладывай на завтра то, что можно вышить сегодня...
 
helenaДата: Среда, 05.05.2010, 23:55 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
4. Можно при парковке вытаскивать нитку из иголки, и вышивать всю работу одной иглой или можно завести иглы на каждую нить и парковать иглы на свободном участке канвы. Решая, что вам ближе, помните, что слишком много иголок повышают ваши шансы уколоться, или потерять иглу (что особенно актуально в доме, где есть маленькие детки), а при постоянном вдевании-вынимании нить быстрее истрепывается.

Совет №2: Болтающиеся нерабочие нити удобно закреплять заколками для волос (плоские металлические).
Совет №3: Для тех, кому больше нравится вышивать с большим количеством иголок – можно использовать «магнитный органайзер». Для этого берется магнитная визитная карточка (из тех, что цепляют на холодильник). В ней прокалываются дырочки и пришивают ее прямо на канву несколькими стежками, чтобы легко было перешивать на другое место. После этого при "парковке" ниток иголка не вынимается, а просто кладется на магнит. При этом нужно я подтягивать ниточки, чтобы они лежали аккуратно и не путались.

При использовании такого способа иголки не будут выпадать даже при переворачивании рамы.

4. При использовании метода парковки многие отрезают длинную нитку (я в том числе), но если это усложняет вам работу, то лучше использовать короткую.

5. Я почти всегда начинаю новый цвет после того, как вышью все запаркованные нити. Когда я натыкаюсь на клеточку, где нужно начать новый цвет, я сначала проверяю не запарковала ли я нить по ошибке в другом ряду, и только потом добавляю новый цвет. Обратите внимание, новая нить не значит новый цвет – в работе может быть одновременно до дюжины ниток одного цвета. Но, поскольку они находятся в различных участках вышивки, это не имеет значения.
Удачи всем в освоении этого метода. Получайте удовольствие от вышивки!


Не откладывай на завтра то, что можно вышить сегодня...
 
KosatyenokДата: Воскресенье, 17.07.2011, 20:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный метод...

Сообщение отредактировал Kosatyenok - Воскресенье, 17.07.2011, 20:04
 
Жанна58Дата: Понедельник, 16.12.2013, 21:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо попробовать этот метод .
 
Форум » *** Вышивка *** » Вышивка крестом » Метод парковки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024