РУКОДЕЛИЕ, ВЫШИВКА, ВЯЗАНИЕ Четверг, 28.03.2024, 11:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » *** Вышивка *** » Вышивка крестом » Полезные советы по вышиванию
Полезные советы по вышиванию
helenaДата: Суббота, 22.05.2010, 20:03 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
Как подготовить канву.

По своему усмотрению Вы можете следовать следующим советам или игнорировать их, но тем не менее перед тем как Вы начнете вышивать новую схему, лучше иметь их ввиду.

Кромка ткани, поскольку соткана плотнее, чем все полотно, может привести к деформации ткани, поэтому перед началом работы следует ее обрезать.

В одном из направлений ткань растягивается более сильно, чем в перпендикулярном. Существует мнение, что следует расположить мотив на ткани так, чтобы это направление проходило горизонтально. В разделе "Деформация ткани" более подробно рассмотрен этот вопрос.

Убедитесь в том, что размерность ткани (количество крестиков на дюйм) именно такая, что Вы и предполагали. С помощью линейки и булавок пометьте дюйм на ткани и посчитайте количество крестиков. Если размерность ткани оказалась другой, Вам следует увеличить или уменьшить расход ткани для вышивки. Например, если Вы расчитывали на то что ткань 18 крестиков на дюйм, а оказалось 16 крестиков на дюйм, то размер вышивки получится больше, чем Вы предполагали, соответственно Вам понадобится больше ткани.

Отрежьте кусок ткани, необходимый по размеру. Прибавьте дополнительно 3-4 дюйма ткани с каждой стороны.

Прополоскайте в теплой воде очень яркие или темные ткани, если не уверены что они не линяют.

Разгладьте ткань, чтобы убедиться в отсутствии неразглаживаемых изгибов, а также в отсутствии еще каких любо заметных дефектов.

Обработайте края ткани. Вот несколько способов:

* Прострочите края зигзагообразной строчкой на машинке.

* Подверните края вручную.
* Вы можете заклеить края ткани липкой лентой, но прежде убедитесь в том, что с края Вы оставили достаточно много места, чтобы потом обрезать край, где была лента. Не рекомендуется оставлять различные химикаты на полотне, поскольку при стирке или какой-либо другой обработке изделия они могут проявить себя неожиданным образом.

* Пусть края немного распустятся. Многие ткани осыпаются лишь чуть-чуть.


Не откладывай на завтра то, что можно вышить сегодня...
 
helenaДата: Суббота, 22.05.2010, 20:10 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 107
Репутация: 1
Статус: Offline
Использовать пяльца или нет?

Если Вы вышиваете два фрагмента картины одним цветом и они находятся на небольшом расстоянии друг от друга, Вы можете не обрывая нить перенести ее по обратной стороне работы до следующего фрагмента. Небольшое расстояние - это 3-4 крестика на Аиде и 4 крестика на льне.

Нить можно перенести и на большее растояние в том случае, если область между этими фрагментами заполнена или будет заполнена другими стежками. В случае если цвет нити, которую вы прокладываете под стежками гораздо более темный чем цвет нити, которой сделаны стежки, убедитесь в том что темную нить не видно на лицевой стороне работы. Тем не менее, даже используя этот способ не рекомендуется протягивать нить более чем на 5-6 стежков.

Попробуйте спланировать Вашу работу таким образом, чтобы Вам не пришлось тянуть нить слишком далеко для того чтобы сделать следующий крестик.

Что делать с том случае если на Вашем полотне есть изолированный крестики, без каких либо других крестиков вблизи. Например, звезды на небе или маленькие снежинки. В данном случае Вам требуется сделать крестики светлыми нитками на темной канве.

Попробуйте следующий способ. Если Вы вышиваете в 3 нити, вставьте в иглу одну нить, и, не закрепляя конец нити, а оставив достаточно длинный хвостик сделайте 3 стежка в направлении нижнего полукрестика. Потом сделайте 3 стежка в направлении верхнего полукрестика. Теперь, если Вы решите перенести нить на обратной стороне работы в месту следующего стежка, такая тонкая нить будет гораздо менее заметной. Или же, если протянуть нить все-таки не является возможным, завяжите маленький аккуратный узелок. Это один из тех случаев, когда использование узелка для закрепления нити считается оправданным. Такой узел не будет слишком большим и не образует бугорок на лицевой стороне работы. Но если Вы планируете учавствовать в соревнованиях с этой работой, не используйте узлы.


Не откладывай на завтра то, что можно вышить сегодня...
 
kicadricaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:12 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Заходите на сайт: www.xrestik.com/
Много схем, которые можно скачать бесплатно.
 
MarraДата: Четверг, 24.11.2011, 06:19 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо. Все хочется оптимизировать вышивку крестом. Полезные советы.

Вышиваю крестиком и не только http://vsekrestikom.ru/
 
Форум » *** Вышивка *** » Вышивка крестом » Полезные советы по вышиванию
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024